Uffici e Cancellerie

Dati aggiornati al 06/12/2019 12:43:04

I dati sono visualizzati nel seguente ordine: qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

  • CIPPARANO Dott.ssa Rosalba (Dirigente Amministrativo)
    Incarico: Dirigente Amministrativo (Dirigente)
    Incarico: Componente Conferenza Permanente (Conferenza Permanente)
  • PAGANO Sig. Gennaro (Direttore Amministrativo)
    Note:

    Incarico: Direttore (Segreteria Dirigente - Servizi Vari:Personale Amm.Distrettuale - UNEP - Ispezioni - Tessere - Contrattualistica)
  • ABBATTISTA Dott.ssa Anna Maria (Direttore Amministrativo)
    Incarico: Direttore (Cancelleria 2a Sezione Penale/Ingiuste Detenzioni)
  • FERULLI Dott.ssa Isabella (Direttore Amministrativo)
    Incarico: Responsabile (Spese Prenotate a Debito)
    Piano: Quarto
    Telefono: 080/5298578;
    Note: Area Civile
    Incarico: Direttore (Cancelleria Unificata Civile (Contenzioso/Volontaria/Agraria/Locazioni/L.Pinto/Imprese))
  • LOVASCIO Dott. Giuseppe (Direttore Amministrativo)
    Note: Applicato all Corte di Appello di Bari
    Incarico: Direttore (Cancelleria Sezione Lavoro)
  • BLANDOLINO Dott.ssa Anna Maria (Direttore Amministrativo)
    Incarico: Responsabile (Cancelleria 3a Sezione Penale/Estradizioni - MAE)
  • LAGRAVINESE Dott.ssa Rosanna (Direttore Amministrativo)
    Incarico: Responsabile (Segreteria dei magistrati referenti informatici distrettuali)
    Incarico: Responsabile (Presidenza - Segreteria Particolare)
    Incarico: Segreteria Conferenza Permanente (Conferenza Permanente)
  • MAURIZIO Dott. Domenico (Direttore Amministrativo)
    Incarico: Direttore (Ufficio Esecuzione parziale e di II° grado)
    Piano: terzo
    Stanza: 37
  • MELILLI Dott. Vitangelo (Direttore Amministrativo)
    Incarico: Direttore (Coordinatore Area Penale)
    Attività: sovraintende i reparti dell'esecuzione penale e recupero crediti
    Incarico: Direttore (Impugnazioni)
    Incarico: Responsabile (Cancelleria della Corte di Assise Penale)
    Incarico: Responsabile (Cancelleria Centrale Penale)
  • SCIVETTI Dott. Angelo (Direttore Amministrativo)
    Incarico: Responsabile (Collegio Regionale di Garanzia Elettorale)
    Incarico: Responsabile (Servizio Elettorale/Esami Avvocato)
    Piano: Secondo
    Telefono: 080/5298108;
    Incarico: Responsabile (Concorsi ed esami)
    Incarico: Direttore (Esecuzione Penale)
  • STOIA Dott.ssa Angela Maria (Direttore Amministrativo)
    Note: APPLICATA (da Tribunale di Bari a Corte di Appello Di Bari)
    Incarico: Responsabile (Ufficio Distrettuale formazione personale amministrativo)
    Incarico: Responsabile (Segreteria Consiglio Giudiziario Magistrati Ordinari)
    Piano: Terzo
    Stanza: 50-51
    Telefono: 080/5298591;
    Fax: 080/5749675;
    Email: angela.stoia@giustizia.it;
    Incarico: Responsabile (Ufficio Formazione Distrettuale Personale Amministrativo)
    Telefono: 080/5298591;
    Fax: 080/5749675;
    Email: angela.stoia@giustizia.it;
    Note: Corte di Appello
    Incarico: Responsabile (Presidenza - Segreteria per i Magistrati Togati - Cons. Giud.-i)
    Incarico: Segretario (Comitato di Pari Opportunità presso il Consiglio Giudiziario)
  • CAPUTO Dott. Girolamo (Funzionario Statistico)
    Incarico: Responsabile (Ufficio delle Statistiche)
    Piano: Secondo
    Telefono: 080/5298159;
  • SARDELLA Dott.ssa Maria Antonietta (Funzionario Statistico)
    Incarico: Responsabile (Ufficio delle Statistiche)
    Piano: Secondo
    Telefono: 080/5298159;
  • RINALDI Dott.ssa Maria Nicola (Funzionario Contabile)
    Incarico: Funzionario Contabile (Ufficio contabile)
    Piano: secondo
  • BORREGGINE Dott.ssa Anna Maria (Funzionario Contabile)
    Incarico: Responsabile (Ragioneria)
  • FLORIO Dott.ssa Laura (Funzionario Contabile)
    Incarico: Responsabile (Ragioneria)
  • TRIDENTE Dott. Mauro (Funzionario Contabile)
    Incarico: Responsabile (Ufficio del consegnatario economo)
    Telefono: 080/5298232;
    Email: mauro.tridente@giustizia.it;
    Incarico: Responsabile (Servizio Elettorale/Esami Avvocato)
    Incarico: Responsabile (Ufficio del Funzionario Delegato alle spese di giustizia)
    Incarico: Responsabile (Ufficio Registrazione Spese anticipate dall'Erario (mod. 1/ASG))
    Incarico: Responsabile (Consegnatario Economo)
  • ERRIQUEZ Dott.ssa Maria Pia (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Referente (Esecuzione Penale)
  • GALLO Dott.ssa Luisa (Funzionario Giudiziario)
  • PIACENTE Dott.ssa Giusy (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Responsabile (Cancelleria 4a Sezione Penale (MP))
  • ANDRIOLA Sig. Bartolomeo (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Assistente Giudiziario (Impugnazioni)
  • DE NICOLÒ Dott.ssa Elisa (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Funzionario Giudiziario (Cancelleria Unificata Civile (Contenzioso/Volontaria/Agraria/Locazioni/L.Pinto/Imprese))
    Incarico: Addetto (Cancelleria 3a Sezione Penale/Estradizioni - MAE)
  • DELL'ERBA Dott.ssa Lucia (Funzionario Giudiziario)
    Note:

    Applicato (da Tribunale di Bari a Corte di Appello di Bari)

    Incarico: Responsabile (Scuola Superiore della Magistratura Struttura Didattica Territoriale Corte Appello Bari)
    Piano: terzo
    Note:

    Telefono: 080-5298557

    E-mail: bari@scuolamagistratura.it


    Incarico: Personale (Segreteria dei magistrati referenti informatici distrettuali)
  • DEPALMA Sig.ra Anna Maria (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Funzionario Giudiziario (Impugnazioni)
  • DESIATI Dott.ssa Serena (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Funzionario Giudiziario (Cancelleria della Corte di Assise Penale)
  • LEONE Dott.ssa Daniela (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Funzionario Giudiziario (Esecuzione Penale)
  • MARCARIO Dott.ssa Antonella (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Responsabile (Cancelleria 1a Sezione Penale/Rogatorie)
  • PAPPAGALLO Dott.ssa Isabella (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Responsabile (Esecuzione Penale)
  • PICE Dott.ssa Maria Giovanna (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Responsabile (Cancelleria Sezione Minorile e Famiglia)
  • RICCO Dott.ssa Melania (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Responsabile (Cancelleria Sezione Minorile e Famiglia)
  • TRIGGIANI Dott.ssa Nicoletta (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Responsabile (Segreteria Consiglio Giudiziario Magistrati Onorari)
    Telefono: 080/5298179;
    Fax: 080/5298434;
    Email: onorari.ca.bari@giustizia.it;
    Incarico: Responsabile (Presidenza - Segreteria per i Magistrati Onorari - Cons.Giud.- - Concorsi Magistrati Onorari)
  • CAFAGNA Dott. Donato (Contabile)
    Incarico: Addetto (Ragioneria)
  • ROBERTO Sig.ra Rosa (Contabile)
    Incarico: Addetto (Ufficio del Funzionario Delegato alle spese di giustizia)
  • ROMANO Sig. Michele (Contabile)
    Incarico: Addetto (Consegnatario Economo)
    Incarico: Addetto (Ragioneria)
    Incarico: Addetto (Ufficio del consegnatario economo)
  • SANTAMARIA Dott. Giacomo (Contabile)
    Incarico: Addetto (Ufficio del Funzionario Delegato alle spese di giustizia)
  • CAVONE Dott. Pasquale (Contabile)
    Incarico: Addetto (Ragioneria)
  • TANZI Sig.ra Dalila (Contabile)
    Incarico: Addetto (Ufficio Registrazione Spese anticipate dall'Erario (mod. 1/ASG))
  • LAUCIELLO Sig. Giuseppe (Cancelliere)
    Incarico: Cancelliere (Cancelleria Unificata Civile (Contenzioso/Volontaria/Agraria/Locazioni/L.Pinto/Imprese))
  • LIANTONIO Sig. Vito (Cancelliere)
    Incarico: Cancelliere (Cancelleria Unificata Civile (Contenzioso/Volontaria/Agraria/Locazioni/L.Pinto/Imprese))
  • MANCINO Sig.ra Porzia (Cancelliere)
    Incarico: Cancelliere (Cancelleria 3a Sezione Penale/Estradizioni - MAE)
    Incarico: Cancelliere (Esecuzione Penale)
  • STALLONE Sig. Giuseppe (Cancelliere)
    Incarico: Cancelliere (Cancelleria Sezione Minorile e Famiglia)
  • BATTISTA Sig. Francesco (Cancelliere)
    Incarico: Cancelliere (Cancelleria Unificata Civile (Contenzioso/Volontaria/Agraria/Locazioni/L.Pinto/Imprese))
  • DI FONZO Sig. Andrea (Cancelliere)
    Incarico: Cancelliere (Cancelleria Sezione Lavoro)
  • ERREDE Dott.ssa Maria Alessandra (Cancelliere)
    Incarico: Responsabile (Archivio)
    Incarico: Cancelliere (Cancelleria Unificata Civile (Contenzioso/Volontaria/Agraria/Locazioni/L.Pinto/Imprese))
  • MONNO Dott.ssa Giuseppina (Cancelliere)
    Incarico: Cancelliere (Cancelleria 2a Sezione Penale/Ingiuste Detenzioni)
  • NARDELLI Sig.ra Silvana (Cancelliere)
    Incarico: Cancelliere (Cancelleria 2a Sezione Penale/Ingiuste Detenzioni)
    Incarico: Cancelliere (Cancelleria 3a Sezione Penale/Estradizioni - MAE)
  • PASTORE Sig. Michele (Cancelliere)
    Incarico: Cancelliere (Cancelleria 1a Sezione Penale/Rogatorie)
  • BENEDETTO Sig.ra Elisa (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Presidenza - Segreteria Particolare)
    Incarico: Segreteria Conferenza Permanente (Conferenza Permanente)
  • DEL PRETE Sig.ra Teresa (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Assistente Giudiziario
    Incarico: Addetto (Collegio Regionale di Garanzia Elettorale)
    Incarico: Addetto (Servizio Elettorale/Esami Avvocato)
  • IAVARONE Sig.ra Isabella (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Assistente Giudiziario (Impugnazioni)
  • CANNITO Sig. Francesco (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Assistente Giudiziario (Esecuzione Penale)
  • CARBONE Sig. Michele (Assistente Giudiziario)
    Note:

    Applicato proveniente dall'Ufficio NEP Bari

  • COLELLA Sig.ra Porzia Rita (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Impugnazioni)
  • CORRADO Sig.ra Olga Rita (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Assistente Giudiziario (Cancelleria Sezione Lavoro)
    Incarico: Assistente Giudiziario (Cancelleria Unificata Civile (Contenzioso/Volontaria/Agraria/Locazioni/L.Pinto/Imprese))
  • CUOMO Sig. Giacomo (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Assistente Giudiziario (Impugnazioni)
  • D'ANGELLA Sig.ra Angela Maria (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Assistente Giudiziario (Cancelleria Sezione Lavoro)
  • DE PASQUALE Dott. Carlo (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Assistente Giudiziario (Cancelleria Sezione Lavoro)
    Incarico: Assistente Giudiziario (Cancelleria 2a Sezione Penale/Ingiuste Detenzioni)
  • DIGIOIA Dott.ssa Sabrina (Assistente Giudiziario)
    Note:

    Applicata al Tribunale di Trani

    Incarico: Assistente Giudiziario (Cancelleria Sezione Lavoro)
    Note:

    Applicata al Tribunale di Trani


  • FASCIANO Sig.ra Teresa (Assistente Giudiziario)
  • GIANNELLA Sig.ra Carmela Michelina (Assistente Giudiziario)
  • INGUSCIO Dott. Luca (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Assistente Giudiziario (Cancelleria 3a Sezione Penale/Estradizioni - MAE)
  • LATORRATA Dott.ssa Mariangela (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Assistente Giudiziario (Cancelleria 2a Sezione Penale/Ingiuste Detenzioni)
  • LIPPOLIS Sig.ra Rosa (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Assistente Giudiziario (Cancelleria Sezione Lavoro)
  • LOPEZ Dott.ssa Maria (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Assistente Informatico (Cancelleria 1a Sezione Penale/Rogatorie)
  • MARTINELLI Sig.ra Lorita (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Segreteria Dirigente - Servizi Vari:Personale Amm.Distrettuale - UNEP - Ispezioni - Tessere - Contrattualistica)
    Incarico: Addetto (Servizio Protocollo (Entrata))
  • MARZANO Dott.ssa Cristina (Assistente Giudiziario)
  • MASELLIS Sig.ra Grazia (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Assistente Giudiziario (Cancelleria Centrale Penale)
    Incarico: Assistente Giudiziario (Ufficio Esecuzione parziale e di II° grado)
  • NOVIELLI Sig. Eustachio (Assistente Giudiziario)
    Note: Applicato (da UNEP presso la Corte d'Appello di Bari a Corte di Appello Di Bari)
    Incarico: Addetto (Segreteria Dirigente - Servizi Vari:Personale Amm.Distrettuale - UNEP - Ispezioni - Tessere - Contrattualistica)
  • PAPARELLA Sig.ra Antonella (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Assistente Giudiziario (Cancelleria Unificata Civile (Contenzioso/Volontaria/Agraria/Locazioni/L.Pinto/Imprese))
  • PAPPAGALLO Sig.ra Patrizia (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Assistente Giudiziario (Cancelleria 3a Sezione Penale/Estradizioni - MAE)
  • PARLATI Dott. Roberto (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Unificata Civile (Contenzioso/Volontaria/Agraria/Locazioni/L.Pinto/Imprese))
  • PICCININNO Sig. Francesco (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Assistente Giudiziario (Segreteria Dirigente - Servizi Vari:Personale Amm.Distrettuale - UNEP - Ispezioni - Tessere - Contrattualistica)
    Attività: (Part-Time)
    Incarico: Addetto (Consegnatario Economo)
    Incarico: Addetto (Servizio Elettorale/Esami Avvocato)
    Piano: Quarto
    Telefono: 080/5298427;
    Incarico: Addetto (Biblioteca)
    Incarico: Addetto (Concorsi ed esami)
  • PREZIOSA Sig.ra Carmela (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Assistente Giudiziario (Cancelleria Unificata Civile (Contenzioso/Volontaria/Agraria/Locazioni/L.Pinto/Imprese))
    Piano: 4 piano
  • RIZZI Sig.ra Angela Maria (Assistente Giudiziario)
  • RUBINO Dott. Vito (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Cancelliere (Cancelleria Centrale Penale)
  • RUGGIERO Sig. Vitantonio (Assistente Giudiziario)
    Note: Applicato Ufficio di destinazione Corte di Appello di Bari
    Incarico: Addetto (Presidenza - Segreteria per i Magistrati Togati - Cons. Giud.-i)
    Incarico: Addetto (Segreteria Consiglio Giudiziario Magistrati Ordinari)
    Telefono: 080/5298197;
    Email: vitantonio.ruggiero@giustizia.it;
  • SCRASCIA Dott.ssa Daniela (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Assistente Giudiziario (Cancelleria 2a Sezione Penale/Ingiuste Detenzioni)
  • TAFURI Dott. Carmelo (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Assistente Giudiziario (Cancelleria 1a Sezione Penale/Rogatorie)
  • VALENTE Dott.ssa Alessandra (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Assistente Giudiziario (Presidenza - Segreteria per i Magistrati Togati - Cons. Giud.-i)
  • VITI Dott.ssa Aida Dolores (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Assistente Giudiziario (Cancelleria della Corte di Assise Penale)
  • COLELLA Sig.ra Maria Teresa (Operatore Giudiziario)
    Note: Applicata da Tribunale di Bari alla Corte di Appello di Bari
    Incarico: Addetto (Cancelleria Unificata Civile (Contenzioso/Volontaria/Agraria/Locazioni/L.Pinto/Imprese))
    Incarico: Operatore Giudiziario (Cancelleria Centrale Penale)
  • CORBACIO Sig.ra Caterina (Operatore Giudiziario)
    Incarico: Operatore Giudiziario (Cancelleria Unificata Civile (Contenzioso/Volontaria/Agraria/Locazioni/L.Pinto/Imprese))
  • FERRARA Sig. Massimo (Operatore Giudiziario)
    Incarico: Operatore Giudiziario (Cancelleria 3a Sezione Penale/Estradizioni - MAE)
  • GONNELLA Sig.ra Barbara (Operatore Giudiziario)
    Note: Applicata alla Corte di Appello di Bari
    Incarico: Operatore Giudiziario (Cancelleria Sezione Lavoro)
  • SPINELLI Sig.ra Maria Domenica (Operatore Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria 2a Sezione Penale/Ingiuste Detenzioni)
    Incarico: Operatore Giudiziario (Cancelleria Sezione Lavoro)
  • ELIA Sig.ra Antonia (Operatore Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Segreteria Dirigente - Servizi Vari:Personale Amm.Distrettuale - UNEP - Ispezioni - Tessere - Contrattualistica)
    Incarico: Addetto (Servizio Protocollo (Entrata))
  • INFANTE Sig.ra Lucrezia (Operatore Giudiziario)
    Incarico: Operatore Giudiziario (Cancelleria Centrale Penale)
    Piano: 3° piano
  • RUTIGLIANO Sig. Francesco (Operatore Giudiziario)
    Incarico: Operatore Giudiziario (Punto informativo)
  • VANIA Sig.ra Anna Maria (Operatore Giudiziario)
  • DE MARZO Sig. Saverio (Conducente di automezzi)
    Incarico: Conducente Automezzi (Presidenza - Segreteria per i Magistrati Togati - Cons. Giud.-i)
    Incarico: Addetto (Segreteria Consiglio Giudiziario Magistrati Ordinari)
    Telefono: 080/5298591;
    Email: saverio.demarzo@giustizia.it;
  • GAROFALO Sig. Nicola (Conducente di automezzi)
    Note: Applicato alla Corte di Appello di Bari
    Incarico: Conducente Automezzi (Cancelleria Sezione Lavoro)
  • ABBRESCIA Sig.ra Donata (Ausiliario)
    Incarico: Ausiliario (Cancelleria Unificata Civile (Contenzioso/Volontaria/Agraria/Locazioni/L.Pinto/Imprese))
  • CAMPOSEO Sig.ra Maria (Ausiliario)
    Note: Distaccata presso la Corte di Appello di Lecce
    Incarico: Ausiliario (Cancelleria Unificata Civile (Contenzioso/Volontaria/Agraria/Locazioni/L.Pinto/Imprese))
  • CARBONARA Sig.ra Sara (Ausiliario)
    Incarico: Addetto (Presidenza - Segreteria Particolare)
    Incarico: Segreteria Conferenza Permanente (Conferenza Permanente)
  • CONTINO Sig. Mario (Ausiliario)
    Incarico: Addetto (Esecuzione Penale)
    Attività: A disposizione del settore penale e UO site al II piano.
    Incarico: Ausiliario (Archivio)
  • DE MAGLIE Sig.ra Maria Teresa (Ausiliario)
    Incarico: Addetto (Segreteria Dirigente - Servizi Vari:Personale Amm.Distrettuale - UNEP - Ispezioni - Tessere - Contrattualistica)
  • FASANO Sig. Bartolomeo (Ausiliario)
    Incarico: Addetto (Archivio)
    Incarico: Ausiliario (Cancelleria Unificata Civile (Contenzioso/Volontaria/Agraria/Locazioni/L.Pinto/Imprese))
    Incarico: Ausiliario (Cancelleria 1a Sezione Penale/Rogatorie)
    Piano: terzo
    Attività: Settore Penale
  • LERARIO Sig. Giovanni (Ausiliario)
    Incarico: Addetto (Segreteria Dirigente - Servizi Vari:Personale Amm.Distrettuale - UNEP - Ispezioni - Tessere - Contrattualistica)
  • MALLARDI Sig. Saverio (Ausiliario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Unificata Civile (Contenzioso/Volontaria/Agraria/Locazioni/L.Pinto/Imprese))
  • MORGESE Sig. Roberto (Ausiliario)
    Incarico: Addetto (Archivio)
    Incarico: Ausiliario (Cancelleria Unificata Civile (Contenzioso/Volontaria/Agraria/Locazioni/L.Pinto/Imprese))
  • PERINI Sig.ra Teresa (Ausiliario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Centrale Penale)
    Incarico: Ausiliario (Segreteria Dirigente - Servizi Vari:Personale Amm.Distrettuale - UNEP - Ispezioni - Tessere - Contrattualistica)
  • PERNISI Sig.ra Nadia (Ausiliario)
    Incarico: Ausiliario (Cancelleria Centrale Penale)
  • SIRAGO Sig.ra Maria (Ausiliario)
    Incarico: Ausiliario (Cancelleria Sezione Lavoro)
  • SCANNIFFIO Sig. Michele (Centralinista)
    Incarico: Addetto (Centralino)
  • CACUCCIOLO Sig. Vincenzo (Centralinista)
    Incarico: Addetto (Centralino)